Salesianos Copiapó

Colegio Salesiano

Salesianos Copiapó

Buenos Cristianos y Honestos Ciudadanos

Información por Cursos

Acceso a archivos descargables, tales como lista de útiles, lecturas complementarias, guías, entre otros.

Talleres ACLES

Propuesta extracurricular

DEPORTES

Fútbol 7º a 1° medio

Profesor Encargado: Hernan Garrido

Horario: Martes 18:00 – 19:00 horas

Lugar: Polideportivo

Categorías: 7º a 1° medio

Calistenia E. Básica

Profesor Encargado: Claudio Diaz

Horario: Miércoles 17:00 – 18:00 horas

Lugar: Polideportivo

Categorías: 1ºD, 2°B, 3°A, B, C, D y E; 4°A, B, C y D

Calistenia 7º, 8º y E. Media

Profesor Encargado: Claudio Diaz

Horario: Lunes 17:00 – 18:00 horas

Lugar: Polideportivo

Categorías: 7ºA, 8°A y B; 1° medio A, B, C, y E; 2° medio A, C, D y E

DEPORTES

Fútbol 2º a 4° medio

Profesor Encargado: Hernan Garrido

Horario: Miércoles 18:00 – 19:00 horas

Lugar: Polideportivo

Categorías: 2º a 4° medio

Tenis

Profesor Encargado: Gladis Esquivel

Horario: Miércoles 17:00 – 18:00 horas

Lugar: Complejo Pucobre

Categorías: 1º a 4º Medio

Básquetbol

Profesor Encargado: Hernan Garrido

Horario: Lunes 18:00 – 19:00 horas

Lugar: Polideportivo

Categorías: 7º a 4º Medio

DEPORTES

Atletismo

Profesor Encargado: Hernan Garrido

Horario: Jueves 17:00 – 18:00 horas

Lugar: Polideportivo

Categorías: 1º a 4° medio

Freestyle 7º a 1° medio

Profesor Encargado: Mauricio Meza

Horario: Miércoles 17:00 – 18:00 horas

Lugar: A definir

Categorías: 7º a 1° medio

Freestyle 2º a 4° medio

Profesor Encargado: Mauricio Meza

Horario: Jueves 17:00 – 18:00 horas

Lugar: A definir

Categorías: 2º a 4° medio

Voleibol

Profesor Encargado: Hernan Garrido

Horario: Martes 17:00 – 18:00 horas

Lugar: Polideportivo

Categorías: 1º a 4° Medio

ARTES Y OTROS

Juegos de Mesa

Profesor Encargado: Pedro Vicencio

Horario: Miércoles 17:30 – 18:30 horas

Lugar: A definir

Categorías: 7º a 4º Medio

Batería y Rock

Profesor Encargado:Marco Araya – Felipe Lopez

Horario: Jueves 17:00 – 18:00 horas

Lugar: A definir

Categorías: 7º a 4º Medio

ARTES Y OTROS

Computación

Profesor Encargado: Miguel Araya

Horario: Miércoles 18:00 – 19:00 horas

Lugar: Sala de Computación

Categorías: 7º a 4° medio

Autosustentabilidad

Profesor Encargado: Patricia Zepeda

Horario: Viernes 16:30 – 17:30 horas

Lugar: Espacio de sustentabilidad

Categorías: 2º a 4º Medio

ARTES Y OTROS

Coro

Profesor Encargado: Marco Araya

Horario: Martes 17:00 – 18:00 horas

Lugar: A definir

Categorías: 2º a 4º Medio

Movimiento Juvenil Salesiano

Grupos Pastorales

Encuentro Acolitos

Asesor: Pablo Gallardo

Horario: Lunes 17:00 – 18:00 horas

Categorías: 7º a 4º Medio

Catequesis

Catequista: Valentina Ramos

Horario: Lunes 17:00 – 18:00 horas

Categorías: 3º a 4º Medio

Encuentro de Jóvenes en el Espíritu (EJE)

Asesora: Alejandra Castillo

Horario: Sábado 16:00 – 19:00 horas

Categorías: 1° a 4° medio

Club Domingo Savio

Asesores: Vanessa Silva – Elías Contreras

Horario: Martes 17:00 – 18:00 horas

Categorías: 7º a 1º Medio

Encuentro EME

Asesora: Margarita Barahona

Horario: Miércoles 18:30 – 20:30 horas

Categorías: Apoderadas y Ex Apoderadas

Scout: Leones de Don Bosco

Asesor: Leonel Saavedra

Horario: Sábado 15:30 – 16:30 horas

Categorías: 1° a 4° medio

Catequesis 1° Comunión

Catequista: María Teresa Rojas

Horario: Viernes 13:30 – 15:00 horas

Categorías: 7° a 8° básico

Catequesis de Confirmación

Catequista: Yan Carlos Díaz

Horario: Viernes 16:00 – 17:00 horas

Categorías: 1° a 2° medio

Comunidad Apostólica Salesiana (CAS)

Asesor: Oscar Navarro

Horario: Sábado 11:00 – 13:00 horas

Categorías: 1° a 4° medio

insignia-copiap.png

SALESIANOS COPIAPÓ

CALLE CHAÑARCILLO 420

COPIAPÓ

522212332

Escríbenos

2019 - Salesianos de Don Bosco en Chile, Inspectoría "San Gabriel Arcángel" www.colegiosalesiano.cl - www.salesianos.cl

Buscar