Salesianos Copiapó

Elementos filtrados por fecha: Junio 2023
Durante la jornada de hoy, el Programa de Integración Escolar - PIE - está apoyando en el proceso de postulación para la rendición de PAES, a través de solicitudes o ajustes según las necesidades educativas que nuestros estudiantes presentan.
 
"Esta actividad se realiza con el previo consentimiento de los padres o apoderados, quienes firmaron la autorización el día jueves 20 durante la reunión de apoderados llevada a cabo por el PIE", explica Daniela Brito desde el PIE.
 
En la foto: La educadora Giorgia Rivera con alumnos del Programa.
 
 
Publicado en Noticias 2023
Este jueves 20 el Programa de Integración Escolar- PIE- realizó el taller "Hábitos saludables que inciden en el aprendizaje y estrategias de apoyo para la organización de tareas", destinado a todos los/as Apoderados de estudiantes pertenecientes al PIE, el cual fue desarrollado por las Coordinadoras, Fonoaudiólogo, Psicóloga y Kinesióloga en el Salón Don Bosco.
 
Posterior a ello, los/as apoderados/as continuaron con la reunión de apoderados con las respectivas Profesoras de educación diferencial, donde se les entregaron los Informes de estado de avance de sus hijos.
 
Publicado en Noticias 2023
Jueves, 20 Julio 2023

UDA invita a Ensayo PAES

La universidad de Atacama y el Preuniversitario CPECH invitan a estudiantes de 3°, 4° medio y adultos a participar en el 1° Ensayo Presencial PAES 2023 de manera totalmente gratuita.

"Aquí podrás medir tus conocimientos en las pruebas obligatorias de Competencia Lectora y Competencia Matemática M1 como primer paso para la Admisión 2024 y para esto te respondemos algunas preguntas frecuentes", explican desde la UDA:

¿CUÁNDO ES EL ENSAYO?

El ensayo PAES se realizará el día sábado 05 de agosto de 2023 desde las 08:30 am a las 14:30 pm.

¿DÓNDE SE REALIZARÁ?

Podrás elegir en qué sede de nuestra Universidad quieres rendir tu ensayo:

UDA Casa Central – Avenida Copayapu n°485. Copiapó

UDA Sede Vallenar – Avenida Costanera n°105. Vallenar.

¿SON CUPOS LIMITADOS?

Sí, esta actividad cuenta con 600 cupos disponibles de los cuales:

-         450 cupos están asignados para UDA Casa Central Copiapó.

-         150 cupos están asignados para UDA Sede Vallenar.

¿CÓMO ME INSCRIBO?

Debes ingresar a https://portal.cepech.cl/ensayo/Ensayo2023-9_UDA/index.asp?origen=UDA y realizar tu inscripción en el portal que habilita CPECH.

¿QUÉ DEBO LLEVAR AL ENSAYO?

Al ser un evento masivo, te recomendamos no llevar bolsas o mochilas como medida de seguridad, no obstante si necesitas tus artículos personales, estos deberán quedar guardados en tu mochila o bolso debajo de tu asiento al momento de rendir tu ensayo. Sólo se requiere tu cédula de identidad, la Universidad de Atacama te proporcionará del material necesario para la aplicación del Ensayo.

¿CUÁNTO DURA CADA ENSAYO?

Al ser una simulación real de la Prueba de Acceso a la Educación Superior, la duración de cada prueba se rige por la duración que establece el DEMRE, esto es:

Ensayo Competencia Lectora                  : 09:00 am a 11:30 am (Duración total de 2 horas 30 minutos)

Ensayo Competencia Matemática M1   :12:00 pm a 14:20 pm (Duración total de 2 horas 20 minutos)

¿PODRÉ ELEGIR DAR SÓLO UNA PRUEBA EN EL ENSAYO?

Sí, al momento de inscribirte puedes seleccionar si quieres rendir ambos ensayos o sólo uno.

¿HABRÁ ACTIVIDADES EL DÍA DEL ENSAYO?

SÍ, en ambas sedes donde se realizará el Ensayo   se realizará una feria universitaria donde podrás resolver dudas vocacionales en los stands de cada carrera, o consultar respecto a ayudas académicas y de financiamiento con los stands de nuestros servicios de apoyo al estudiante. Además estaremos realizando concursos random para que tengas una experiencia única.

¡Agéndalo!

"Te esperamos el sábado 05 de Agosto en la UDA"

 

 

Publicado en Noticias 2023

En cada periodo estudiantil existen alumnos que se destacan y por eso el Establecimiento a través del Área Académica liderada por su coordinadora Vanesa Silva, organizó un Cuadro de Honor, el que es un reconocimiento público para aquellos alumnos destacados por haber avanzado ampliamente en su proceso formativo, gracias a su constante esfuerzo y perseverancia.

Antes de las vacaciones de invierno se realizó una Ceremonia donde se reconoció a quienes obtuvieron los primeros lugares en promedio de notas, los que corresponden a:

Tres primeros lugares de cada curso:

7°A

1. Tabilo Páez, Maximiliano (6.6)
2. Santelices Cereceda, Martín Alexander (6.4)
3. Molina Cortes, Jair Maximiliano (6.3)
La Rivera Saavedra, Roberto Andrés (6.3)
Bordón Flores, Manuel Amaro (6.3)

8°A

1. Santelices Peña, Vicente David (6.5)
2. Araneda Tapia, Maximiliano Fabián (6.4)
3. Julio Tapia, Joaquín Ignacio (6.2)
Restrepo Estacio, Juan Fernando (6.2)

1°A

1. Robles Marca, Jherson Edward (6.8)
2. Adones Contuliano, Camilo Ignacio (6.7)
3. González Vásquez, Andrés Elías (6.5)
Moraleda Lazo, Eugenio Sebastián (6.5)
Rodríguez Galleguillos, Benjamín Leandro (6.5)

1°B

1. Campusano Contreras, Gonzalo Fabián (6.4)
Gajardo Johnston, Kevin Martin (6.4)
2. Alcalá Sajami, Ítalo Matías (6.1)
3. Rojas Díaz, Benjamín Andrés (6.0)

1°C

1. Lagos Tamblay, Nicolás Antonio (6.7)
Robles Olivares, Cristóbal Nicolás (6.7)
2. Esmar Carvajal, Jefry Alexander (6.6)
3. Ferreira Fuenzalida, Cristopher Rodrigo (6.5)

1°D


1. Ojeda Ojeda, Martin Ignacio (6.6)
2. Ortega González, Fernando Andre (6.5)
3. Herrera Arrechavala, Jeffren Ariel (6.4)
Ogalde Opazo, Justin Alexander (6.4)

1°E

1. Rojas Rementería, Eduardo Andres (6.6)
2. Cahuapaza Chavez, Andy Harold (6.3)
Ibacache Pinto, Martin Alejandro (6.3)
Vilo Olguin, Benjamin Cristhian (6.3)
3. Rocha Pinto, Thiago (6.2)

 

2°A

1. Martínez Vallejo, Martín Rubén (6.6)
2. Barrios Castillo, Nicolás Benjamín (6.5)
3. Roco Leiva, Bruno Alfredo (6.4)

2°B

1. Iraizos Castro, Josep Maikel (6.7)

2. Navarro Ramos, Nicolás Eduardo (6.6)

3. Hoffmann Pérez, Alexander Marcelo (6.5)
Tello Barraza, Benjamín Andrés (6.5)

 

2°C


1. Guerrero Saavedra, Javier Andrés (6.6)
Negrete Romero, Matías Ariel (6.6)
Quezada Barraza, Martín Eduardo (6.6)
1. Salinas Strittmatter, Cristóbal Enrique (6.4)
2. Alfaro Ledezma, Ignacio Wladimir (6.3)

2°D

1. Imio Bahamonde, Nikolas Ignacio (6.8)
Pérez Díaz, Juan Francisco Andrés (6.8)
2. Rivera Yáñez, Sebastián Nicolás (6.7)
3. Valdés Grove, Franco Tomás (6.5)

2°E

1. Irarrázabal Díaz, Matías Vicente (6.6)
Toro Ibarbe, David Daniel (6.6)
2. Césped Espejo, Bayron Benjamín (6.4)
Ramírez Díaz, Benjamín Marcelo (6.4)
3. Domínguez Millán, Gabriel Andres (6.3)

3°A

 1. Briones Núñez, Fernando Andrés (6.4)

Cofré Aguirre, Matías Ignacio (6.4)
2. Aguirre Pinto, Emerson Maximiliano (6.3)
3. Zuleta Pastén, Renato (6.1)

3°B

1. Hidalgo Vásquez, José Antonio (6.3)
2. Hidalgo Morales, Nicolás Alejandro (6.1)
Ribera Ramírez, Felipe Andrés (6.1)
3. Aguayo Fuenzalida, William Axel (6)
Berríos Ahumada, Benjamín Ignacio (6)

3°C

1. Gallardo González, Lucas Manuel (6.8)
2. Tello Contreras, Benjamín Alonso (6.7)
3. Portilla Peña, Fernando Alexis Paolo (6.6)
3°D 1. Rodríguez Lemos, Pedro Ángel (6.5)
2. Orellana Luengo, Daniel Samuel (6.3)
Ávalos Muñoz, Renato Francisco (6.3)
3. Castro Villca, Juan Gabriel (6.2)

3°E


1. García García, Daniel Elías (6.7)
2. Quiroga Contreras, Akiles Andrés (6.5)
3. Piñones Ponce, Benjamin Thomàs (6.3)
Talamilla Castillo, Matias Jesus (6.3)

 4°A

 1. Garrido Álvarez, Matías Nikolas (6.6)

Torres Lagues, Marcelo Alejandro (6.6)

2. Muñoz Sinovcic, Felipe Dario (5.8)
3. Elgueda Baigorri, Benjamín Andrés (5.6)
Cortés Espinoza, Matias Alejandro (5.6)

4°B

1. Recabarren Souza, Miguel Vinicius Marcel (6.4)
2. Flores Quino, Diego Orlando (6.3)
Núñez Gahona, Benjamín Francisco (6.3)
3. López Manzano, Nayn Ignacio (6.2)
Sobarzo Vitali, Alexis Bastiàn (6.2)

4°C

1. Valencia Henao, Miguel Angel (6.9)
2. Arenas Aguirre, Robinson Nicolás (6.7)
Melo Zambra, Matías Alejandro (6.7)
Tabalí Olivares, Ernesto Sebastian (6.7)
3. Benavides Véliz, Benjamín Leandro Arturo

 

4°D

 1. Contreras Carrasco, Benjamín Ignacio (6.7)

Moreno Contreras, Miguel Angel Andrés (6.7)
2. Seura Terán, Bastián Ignacio (6.4)
3. Pizarro Morales, Alex Ignacio (6.1)

4°E

1. Marabolí Vega, Cristobal Andres (6.8)
2. Olivárez Araya, Bryan Manuel (6.4)
3. Veizan Villanueva, Jhon Marvin (6.3)

 

Felicitaciones y que sigan potenciando sus talentos queridos buenos cristianos y honestos ciudadanos.

 

Vea todas las fotos en nuestro flickr en el siguiente link:: https://flic.kr/s/aHBqjAMLnM

Publicado en Noticias 2023
La octava versión de los Talleres OCILabs, impartidos por el Departamento de Informática de la Universidad Técnica Federico Santa María, están dirigidos a estudiantes (varones y damas) de 7mo a 4to medio.
"Son un primer acercamiento al mundo de la informática y la ingeniería para los cuales no se requiere ningún conocimiento previo", explica Gonzalo Fernández desde la Universidad.
 
"Los talleres se dictan de manera online a través de la plataforma Discord, los días viernes de 18:00 a 20:00hrs, y comienzan este viernes 21 de julio, las inscripciones estarán abiertas hasta el miércoles de esta semana en https://ocilabs.cl/
A continuación, una breve descripción de los 2 talleres que se dictan este semestre, y unos flyers que resumen la información:
 
Taller Básico:
El Taller Básico tiene como finalidad introducir a los estudiantes en el mundo de la programación mediante el desarrollo de distintos minijuegos utilizando el lenguaje visual de programación en bloques Scratch. Está enfocado en estudiantes que no tienen ningún conocimiento previo en programación, y que desean crear historias, animaciones y juegos mientras se introducen en el mundo de la informática y desarrollan el pensamiento computacional.
 
Taller Intermedio:
El Taller Intermedio tiene como finalidad introducir a los estudiantes en la programación en lenguaje C++, mediante el desarrollo de distintos algoritmos y actividades entretenidas en código. Este taller está enfocado en estudiantes que no tienen conocimientos previos de programación, y que desean aprender a programar escribiendo código mientras aprenden a resolver problemas de manera lógica. Recomendado también si es que ya pasaste por el Taller Básico, y quieres seguir profundizando tus conocimientos con nosotros.
Ambos talleres entregan al terminar, un diploma de participación respaldado por la Universidad Técnica Federico Santa María.
 
Pueden revisar también nuestras redes sociales
Publicado en Noticias 2023
insignia-copiap.png

SALESIANOS COPIAPÓ

CALLE CHAÑARCILLO 420

COPIAPÓ

522235152 - 522212867

Escríbenos

2023 - Salesianos de Don Bosco en Chile, Inspectoría "San Gabriel Arcángel" www.colegiosalesiano.cl - www.salesianos.cl

Buscar